Schach im Bezirk 5 FrankfurtAus dem Turnierangebot des Bezirk 5 Frankfurt

Mannschaftsmeisterschaften

Ehrentafel

Saison Bezirksoberliga Bezirksliga Bezirksklasse Kreisliga Kreisklasse
16/17 SC Brett vor'm Kopp Ffm 3 Ligaticker FV Berkersheim SC Bad Nauheim 5 TuS Makkabi Ffm 2
15/16 Frankfurter TV 2 Frankfurter TV 3 SK 1858 Gießen 4 SV Fechenheim 2 SK Bad Homburg 1927 5
14/15 SV Oberursel 2 SC Bergen-Enkheim 1922 Niederräder TG Frankfurter TV IV SV Oberursel V
13/14 TuS Makkabi Frankfurt 1 SC Bad Nauheim 4 SK 1858 Gießen 3 Niederräder TG Bad Vilbeler Sfr.3
12/13 Bad Vilbeler Sfr.1 Sfr.Frankfurt 1921 3 Sfr.Frankfurt 1921 4 Sfr. Frankfurt 1921 5 SV Oberursel 5
11/12 Sfr.Frankfurt 1921 2 TuS Makkabi Ffm Frankfurter TV 3 SC Eschbach i.USI-Land 2 Sfr. Frankfurt 5
10/11 SK Bad Homburg 1927 2 Frankfurter TV 1860 2 SC Bad Nauheim 4 SV Neu-Isenburg 2 SV Oberursel 5
09/10 Frankfurter TV 1860 1 SV Oberursel 3 Frankfurter TV 1860 2 Sfr.1891 Friedberg 2 SK Bad Homburg 1927 4
08/09 Sfr.1891 Friedberg 1 SC Bergen-Enkheim 1 Sfr. Frankfurt 1921 3 Frankfurter TV 1860 3 SK Königsjäger Hungen
07/08 Sfr.Frankfurt 1921 II SC Bad Nauheim III SV Oberursel III Sfr. Friedberg II TuS Makkabi Ffm II
06/07 SC Bad Nauheim II SV Neu-Isenburg I Blindenschachklub Ffm Sfr. Friedberg II Frankfurter TV 1860 III
05/06 SC Eschbach i.USI-Land SV 1926 Fechenheim SV Oberursel IV SK Bad Homburg 1927 III SV Oberursel V
04/05 SV Oberursel III SC Bergen-Enkheim Frankfurter TV SV Oberursel IV Niederräder TG II
03/04 Bad Vilbeler Sfr. SC Matt im Park Ffm 2 SC Bergen Enkheim 2 SV Neu-Isenburg 2 SV Oberursel 4
02/03 SC Brett vor'm Kopp Ffm II SK Bad Homburg 2 SC Matt im Park 3 SG 2000 i.d.FTG IV SC Matt-im-Park Ffm IV
01/02 SC Matt-im-Park Ffm I SC Brett vor'm Kopp Ffm II Bad Vilbeler Sfr.II SV Fechenheim III SG 2000 i.d.FTG IV
00/01 SV 1926 Fechenheim I SC Matt-im-Park Ffm I SC Matt-im-Park Ffm II SC Bergen-Enkheim II SV 1926 Fechenheim III
99/00 SV Neu-Isenburg I Sfr.Frankfurt II SC Matt-im-Park Ffm I SC Matt-im-Park Ffm II SC Bergen-Enkheim II
98/99 SC Eschbach/USI I SC Patzer 93 Ffm SV Oberursel IV SC Matt-im-Park Ffm I SC Matt-im-Park Ffm II
97/98 SC Brett vorm Kopp Ffm I SC Eschbach/USI II SC Patzer 93 Ffm SV Oberursel IV TuS Makkabi Ffm
96/97 SV Oberursel II SV Oberursel III SC Eschbach/USI II SC R.Sachsenhausen I - -
Saison Unterverbandsklasse Bezirksklasse A Bezirksklasse B Kreisklasse A Kreisklasse B
95/96 Sfr.Friedberg TuS Ffm-Hausen SV Oberursel III SC Patzer 93 Ffm - -
94/95 SV Neu-Isenburg I SC Bad Nauheim II Grünweiß Ffm II SV Neu-Isenburg III - -
  . . . . .
  . . . . .
80/81 Fechenheim 1 FTG Ffm 1 Seulberg FTG Ffm 2 -
79/80 Königsspringer 3a Nordwest/Oberursel 3a FTG Ffm 1 Sfr.Frankfurt 3 -
78/79 . . . . .
Saison Unterverbandsklasse Bezirksklasse - Kreisklasse A Kreisklasse B
77/78 Grün-Weiß 2a Friedberg 2 - Fechenheim 2 Bad Homburg 4
76/77 . . . . .
75/76 . . . . .
74/75 SK Bad Homburg 1a SV Neu-Isenburg 2 . Grünweiß Ffm 3 .
  . . . . .
  . . . . .
Saison Unterverbandsklasse Bezirksklasse - Kreisklasse -
  . . . . .
  . . . . .
  . . . . .
69/70 SV Neu-Isenburg 1926 1 SG Nordwest Ffm 1 . SV Oberursel 3 .
Saison Unterverbandsklasse Bezirksklasse - Kreisklasse Süd Kreisklasse Nord
68/69 SV Oberursel 1 SV Oberursel 2 . SV Fechenheim 2 Sfr.Friedberg
  . . . . .
  . . . . .
Saison - Bezirkskl.Nord Bezirkskl.Süd Kreiskl.Nord Kreiskl.Süd
  . . . . .
65/66 - Königsspringer 3 Grün-Weiß 3 Friedberg Grün-Weiß 4
64/65 . . . . .
63/64 - SV Oberursel 1 Schwarz-Weiß 1a Eckenheim Grün-Weiß 3
Saison Bezirkskl.Nord Bezirkskl.Süd Kreiskl.Nord Kreiskl.Mitte Kreiskl.Süd
62/63 SK Bad Homburg SV Fechenheim Blau Gelb Ffm SK Bad Homburg 2b Schwarzweiß Ffm 2
61/62 Schwarzweiß Ffm 1a Grünweiß Ffm 1 SV Oberursel 1a Grünweiß Ffm 2 CVJM Ffm 1b
  . . . . .
Saison Gruppe A Gruppe B West - - -
  . . . . .
  . . . . .
  . . . . .
47/48 SG Offenbach SV Oberursel 1 . . .
Nov.1947 Gründung des Bezirksverbandes V Frankfurt
  . . . . .
  . . . . .
  . . . . .
  . . . . .
Nov.1933 Gleichschaltung aller Frankfurter Vereine zur Schachvereinigung Groß-Frankfurt
Saison Mannschaftskämpfe um die Stadtmeisterschaft des Frankfurter Schachverbandes
  . . . . .
  . . . . .
31/32 Sfr.Frankfurt - - - - - - - -
30/31 SV Bornheim - - - - - - - -
29/30 SV Bornheim - - - - - - - -
28/29 Sfr.Frankfurt - - - - - - - -
Okt.1924 Gründung des Frankfurter Schachverbandes

Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
Impressum