Bezirk 5

Bezirk 5
Frankfurt

Blitz Mannschaftsmeisterschaft

14.11.98 Stadthalle Oberursel

Bezirk 5-Logo

Abschlußtabelle, Brettwertung

Langeweile: zum dritten Male Brett vorm Kopp!

Keine Sensation, sondern der Normalfall: zum dritten Male in Reihenfolge konnte der SC Brett vor'm Kopp Ffm die Blitz-Mannschaftsmeisterschaft im Bezirk 5 Frankfurt erringen.
Einzig die eigene zweite Mannschaft, in der Endabrechnung immerhin Vierter, konnte den Meister schlagen; der SV Oberursel 1 erzwang wenigstens ein Unentschieden. Starken Anteil am Gesamterfolg hatte die "BvK- Geheimwaffe" Martin Wieckert, der ungeschlagen am zweiten Brett blieb.
Als Sieger ist der Brett vor'm Kopp qualifiziert für die Hessische Blitz-Mannschaftsmeisterschaft und wird vom zweiten, den Schachfreunden Frankfurt, und den Dritten, dem SC Eschbach im Usinger Land, begleitet.

Die Teilnehmerzahl war mit 14 Mannschaften Durchschnitt, die Anzahl der teilnehmenden Vereine mit 8 eher mäßig.

Herzlichen Glückwunsch, SC Brett vor'm Kopp Frankfurt!

Platz Verein MP BP
1 SC Brett vor'm Kopp Ffm 1 23 41,5
2 Sfr.Frankfurt 1 22 40,5
3 SC Eschbach im USI-Land 2 20 38,0
4 SC Brett vor'm Kopp Ffm 2 20 33,5
5 SV Oberursel 1 18 34,5
6 SK Bad Homburg 18 31,5
7 SV Oberursel 3 15 29,0
8 Sfr.Frankfurt 2 13 26,5
9 SC Eschbach im USI-Land 1 11 23,5
10 TuS Makkabi 8 20,5
11 SC Matt-im-Park Ffm 5 15,5
12 PSV Grünweiß Ffm 5 13,0
13 SC Brett vor'm Kopp Ffm 3 3 12,5
14 SV Oberursel 2 1 4,0

Brettergebnisse

Wieder bester Blitzer wurde IM Bela Soos, der nur einmal gegen den ehemaligen israelischen Meister Leonidas Bubis vom TuS Makkabi aufgab.
Als einzige ungeschlagen blieben Martin Wieckert von Brett vor'm Kopp und Ralf Dunsbach vom SC Eschbach (bei 4 Remisen).

Pl. Brett 1 Brett 2 Brett 3 Brett 4
1 IM Soos,B. 12,0 Wieckert,M. 12,0 Behnick,E. 10,5 Knopp,I. 10,5
2 Arold,H. 11 Kabir,R. 11 Schnell,R. 10,5 Vollmer,R. 10,0
3 Pfreundtner,B. 10 Dunsbach,R. 11 Kirchner,St. 9 Arnautovic,B. 9,0
4 Bubis,L. 9 Vogel,M. 10 Marzahn,H. 9 Weiland,T. 9,0
5 Diehm,A. 7,5 Bagatsch,T. 8,5 Lebermann,H. 9 Staub,Th. 8,5
6 Banovac,M. 7,5 Kolompar,J. 8,5 Rüger,E. 8,5 Roßmann,G. 8,5
7 Biondic,E. 7 Storm,G. 7 Stange,A. 8,5 Schiffmann,H. 8,5
8 Feldmann,F. 6 Ellrich,J. 6,5 Schneider,W. 7 Dr.Biller,H. 7,0
9 Olenik, 6 Coligaew,D. 5 Kratzer,G. 5 Heermann,B. 6,0
10 Heil,W. 5 Benhikes, 5 Stricker,K. 5 Wehner,M. 5,0
11 Lyner,A. 4,5 Bilinocs,D. 2 Medaile,V. 3 Nadler,M. 3,5
12 Hartmann,T. 3 Ries,B. 2 Raab,H. 3 Eberle,D. 3,0
13 Reuter,K. 1,5 Kulakov,Y. 2 Knott,T. 2 Ausländer,A. 2,5
14 Nichols,M. 1,0 Koch,H.-J. 0,5 Horbach,St. 1,0 Rogalski,M. 0,0


Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
Impressum