Schach im Bezirk 5 FrankfurtTurnierangebot des Bezirkes 5 Frankfurt

Mannschaftskämpfe 2005/06
im Bezirk 5 Frankfurt

Ausschreibung


Liebe Schachfreunde,

hiermit erfolgt die Ausschreibung der Mannschaftsmeisterschaften 2005/06 im Bezirk 5 Frankfurt.
Gespielt wird an den folgenden Tagen:
1.Runde 11.9.2005, 2.Runde 09.10.2005, 3. Runde 06.11.2005, 4.Runde 04.12.2005, 5.Runde 18.12.2005, 6.Runde 22.01.2006, 7.Runde 12.02.2006, 8.Runde 05.03.2006, 9.Runde 19.03.2006.

Die Meldung zur Teilnahme kann auf die folgende Weise übermittelt werden:

Die Meldung muß die acht (bzw. sechs in den Klassen auf Kreisebene) Stammspieler in Brettreihenfolge beinhalten, zu jedem Spieler ist seine Paßnummer mit anzugeben. Bei neuen Spielern ist die vorläufige Spielberechtigung (=Kopie der Mitgliederliste, ausgestellt von der Hessischen Spielerpaßstelle) beizulegen!
Außerdem ist der Mannschaftsführer und das Spiellokal zu benennen mit jeweiliger Anschrift, Telefonnummer und EMail-Adresse.
Meldeschluß ist Freitag, der 15.Juli 2005.
Die Auslosung für alle Spielklassen findet am Montag, den 15.August 2005 um 19.30 Uhr im Spiellokal der Sabt Frankfurter TV 1860 statt (Ravenstein-Zentrum, Pfingstweidstr. 7, 60316 Frankfurt).
Wie in den Vorjahren wird das Handbuch zur neuen Spielsaison an die Mannschaftsführer verteilt.
Jeder Verein kann mit Abgabe der Meldung seine Wünsche (bitte keine Wunschnummern!) angeben, um z.B. Engpässe bei der Raumanmietung zu verhindern.
Die folgenden Mannschaften sind in den fünf Klassen spielberechtigt....
Bezirksoberliga Bezirksliga Bezirksklasse Kreisliga Kreisklasse
SV Fechenheim 1 TuS Makkabi 1 SC Bergen Enkheim 2 SK Bad Homburg 3 Sabt Frankfurter TV 2
SC Patzer Bornheim 1 SV Neu Isenburg 1 Sabt Niederräder TG 1 Bad Vilbeler Sfr. 3 SC Bergen Enkheim 3
SC Bad Nauheim 2 Sfr. Frankfurt 2 Blindenschachklub Ffm Sfr. Friedberg 2 Sabt Frankfurter TV 3
SG Eschbach/USI 1 SV Fechenheim 2 SC Matt im Park 3 SG Nordwest Ffm 2 SC Bad Nauheim 6
SK Bad Homburg 2 Bad Vilbeler Sfr. 2 Sfr. Frankfurt 3 SG Eschbach/USI 4 SV Oberursel 5
Sfr. Friedberg 1 SG Eschbach/USI 2 SG Eschbach/USI 3 TuS Makkabi 2 SK Bad Homburg 4
SC Niedereschbach SC Bad Nauheim 3 SV Oberursel 4 Sabt Niederräder TG 2 SV Oberursel 6
SC Matt im Park 2 SC Patzer Bornheim 2 SC Bad Nauheim 4 SC Bad Nauheim 5
SC Bergen Enkheim 1 Sabt Frankfurter TV 1
SG Nordwest Ffm 1 SV Neu Isenburg 2
....und müssen zur Teilnahme nach obigen Verfahren schriftlich melden!
Die Meldefrist ist unbedingt einzuhalten!
Für die Kreisklasse können beliebig viele Mannschaften gemeldet werden.

Gemäß dem Beschluß der Jahreshauptversammlung des Bezirkes 5 vom 31.1.98 gilt die folgende Auf- bzw. Abstiegsregelung (TO 13.3 und 13.4):
Anzahl der Absteiger aus der Landesklasse Ost in unseren Bezirk Anzahl Aufsteiger Anzahl Absteiger
Bezirksoberliga andere Staffeln Bezirksoberliga andere Staffeln
0 1 2 1 1
1 1 2 2 2
2 1 1 2 2
3 1 1 3 3

Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
http://schach-chroniken.netImpressum und Hinweise zum Datenschutz