Bezirk 5 FrankfurtTurnierangebot des Bezirkes 5 im Hessischen Schachverband e.V.

Blitz- Einzel-
Meisterschaft 2000/01

Qualifikationsturnier zur Hessischen Meisterschaft
Ausschreibung | Anmeldung | Ergebnis | Download | Historie

Ergebnis

Patrick Chandler vom SV Oberursel ist der neue Blitzgott im Bezirk 5 Frankfurt!
Nachdem er vor wenigen Wochen im alten Jahr noch Blitzmeister im Mannschaftswettbewerb wurde, schnappte er nun auch den Titel des Einzel- Blitzmeisters von Frankfurt.
In einer achtstündigen(!) Materialschlacht ließ das Konditionswunder in den ersten 30 von insgesamt 35 Partien überhaupt nur ein Unentschieden zu, um erst in den Schlußrunden auf den bereits verdienten Lorbeeren auszuruhen und der Konkurrenz mit Niederlagen gegen den starken Jugendlichen Dittenberger/Bad Vilbel und dem drittplazierten IM Stephan Solonar einen Hauch einer Chance zu geben.
Das er aber keinen Start/Zielsieg einfuhr, lag an der souveränen Spielweise seines Vereins- und Mannschaftskollegen, des diesjährigen Vizemeisters, IM Boris Margoline.
23(!) Runden gab dieser nicht einen halben Punkt ab, und führte bis dahin mit 100% die Tabelle an.
Dann leistete er sich die lange Rochade mit drei Niederlagen in Folge gegen Diehm, Pfeffer und schließlich noch Bagatsch, ehe er sich wieder für die Schlußrunden sammeln konnte, fast alles gewann und nur noch gegen seine Vereinskollegen Falk und Chandler remisieren mußte; was ihn aber schließlich noch den Turniersieg kostete.
Der dritte dieser Meisterschaft, IM Stephan Solonar, der bereits im vergangenen November den diesjährigen Titel des Aktivschach- Einzelmeisters des Bezirkes 5 erspielte, kam mit zwei für ihn unglücklichen Niederlagen gegen Horst Fischbach/SC Niedereschbach und Frank Geißelmann/SV Fechenheim um weiteren Siegeslorbeer.
Qualifiziert für die hessische Blitz- Einzelmeisterschaft, deren Austragungsort noch nicht feststeht, aber im Veranstaltungskalender noch angekündigt werden wird, sind nun neben Chandler und IM Solonar noch der Neu- Frankfurter FM Thomas Schian vom SC Matt-im-Park.
Er profitiert davon, das IM Margoline bereits als Hessischer Blitz- Vizemeister eine Qualifikation sicher hat.
Der Turnierleiter zeigte sich äußerst zufrieden über die Anzahl der Teilnehmer und betroffenen Vereine: von 22 aktiven Clubs nahmen fast zwei Drittel an den Wettkämpfen teil.
Es wurde lediglich bedauert, das wegen der kurzfristig eingetroffenen letzten Spieler die Umstellung vom vollrundigen Wettkampf auf einen mit Gruppenmodus (Vor/Endrunde) organisatorisch nicht mehr machbar war.
Aber wer kann schon von sich behaupten, in einer Bezirks- Blitz- Einzelmeisterschaft in einem solchen Feld durchgespielt zu haben? Und die sportlich sauberste Lösung ist es allemal! In diesem Sinne, euer TL Hans D. Post
Pl. Teilnehmer Verein Punkte Siege Remis Niederl.
1 Chandler,Patrick SV Oberursel 32,0 31 2 2
2 IM Margoline,Boris SV Oberursel 31,0 30 2 3
3 IM Solonar,Stephan SG 2000 FTG Frankfurt 31,0 30 2 3
4 FM Schian,Thomas SC Matt im Park Ffm 29,0 27 4 4
5 Rüger,Erhard SC Brett vor'm Kopp Ffm 27,0 25 4 6
6 Bubis,Leonadis SAbt TuS Makkabi Ffm 26,0 24 4 7
7 Bagatsch,Thomas SC Brett vor'm Kopp Ffm 25,0 23 4 8
8 Walzer,Heinz SC Brett vor'm Kopp Ffm 23,5 23 1 11
9 Falk,Thomas SV Oberursel 23,0 19 8 8
10 Seidel,André Bad Vilbeler Sfr.1985 22,5 19 7 9
11 Zobel,Thomas SC Matt im Park Ffm 22,5 21 3 11
12 Storck,Eike-Werner SC Patzer 93 Ffm 21,5 19 5 11
13 Diehm,Alexander SC Eschbach i.USI-Land 20,5 17 7 11
14 Schiffer,Steve SV Oberursel 20,0 18 4 13
15 Geißelmann,Frank SV 1926 Fechenheim 20,0 16 8 11
16 Schnell,Rolf SC Matt im Park Ffm 19,5 19 1 15
17 Pfeffer,Marko SV 1926 Fechenheim 18,0 14 8 13
18 Fischbach,Horst SC Niedereschbach 17,5 17 1 17
19 Rossmann,Georg Sfr.Frankfurt 1921 17,0 13 8 14
20 Biller,Helmut,Dr. Sfr.Frankfurt 1921 16,5 13 7 15
21 Klostermeyer,Bernd SC Niedereschbach 16,5 15 3 17
22 Kolompar,Josef SV Oberursel 16,0 15 2 18
23 Schutzmann,Henry SV Oberursel 16,0 15 2 18
24 Reimer,Otto SK Bad Homburg 13,0 11 4 20
25 Schmeltz,Gerd SG 2000 FTG Frankfurt 13,0 11 4 20
26 Dittenberger,Thomas Bad Vilbeler Sfr.1985 13,0 11 4 20
27 Nadler,Marco SAbt TuS Makkabi Ffm 12,5 10 5 20
28 Tierling,Detlev SC Eschbach i.USI-Land 10,5 9 3 23
29 Unger,Peter,Dr. SV Bornheim 1926 10,5 6 9 20
30 Nichols,Marc SV Oberursel 10,0 10 0 25
31 Meyer,Klaus SC Niedereschbach 8,0 7 2 26
32 Fiser,Helena SG Nordwest 1965 Ffm 8,0 7 2 26
33 Reuter,Klaus SC Matt im Park Ffm 7,0 7 0 28
34 Winter,Lars SV Maintal 1934 5,5 4 3 28
35 Euler,Günter Sfr.Frankfurt 1921 5,0 5 0 30
36 Vogel,Tobias SG Nordwest 1965 Ffm 2,5 1 3 31

Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
Impressum