Bezirk 5 FrankfurtTurnierangebot des Bezirkes 5 Frankfurt

Blitz- Einzel-
meisterschaft 2003/04

Qualifikationsturnier zur Hessischen Blitz- Einzelmeisterschaft
Ausschreibung | Anmeldung | Teilnehmer | Ergebnis | Download | Historie

Ergebnis und Spielbericht

Der DWZ stärkste Spieler des Bezirkes Frankfurt, kam, sah und besiegte fast alle: Turnierfavorit Ryhor Issermann vom SV Oberursel konnte sich nach 22 Runden, davon 18 Siegen und 2 Remis an der Spitze platzieren, zusammen mit dem punktgleichen aber wertungsschlechteren FIDE Meister Jochen Wege vom SC Brett vorm Kopp Frankfurt.

Den erforderlichen Stichkampf mit 2 Blitzpartien konnte Issermann schließlich zu 100% für sich entscheiden. Herzlichen Glückwunsch!

Mit 3 Punkten Rückstand auf die Co-Sieger folgen Stephan Wendel und übberraschend auch Thomas Bagatsch, beide vom SC Brett vorm Kopp Frankfurt, auf den Plätzen drei und vier. Da FM Wege bereits vorqualifiziert ist, sind sowohl Issermann, Wendel und Bagatsch startnahmeberechtigt für die Hessische Blitz- Einzelmeisterschaft.

11 Vereine beteiligten sich an dieser Bezirksmeisterschaft im Blitz, wobei der SC Brett vorm Kopp mit 7 und der SK Bad Homburg mit 4 Spielern die meisten Teilnehmer aus einem Verein stellten.

23 Teilnehmer bedeuten einen Rückgang der Teilnehmer, der im kommenden Jahr durch einen späteren Turnierbeginn kompensiert werden soll.

Pl. Teilnehmer Verein DWZ Punkte Wertung
1Issermann,RyhorSV Oberursel246519,0189,50
2FM Wege,JochenSC Brett vorm Kopp Ffm219419,0185,00
3Wendel,StephanSC Brett vorm Kopp Ffm212916,0156,00
4Bagatsch,ThomasSC Brett vorm Kopp Ffm199616,0155,25
5Weil,MichaelSG Nordwest Ffm200915,5140,50
6Dr.Diekmann,HajoSC Patzer Bornheim214215,0131,00
7Seidel,AndréSV Oberursel202415,0129,50
8Smit,JosipBad Vilbeler Sfr.190714,5130,75
9Bubis,LeonidasTuS Makkabi Ffm209814,5126,25
10Geißelmann,FrankSC Brett vorm Kopp Ffm195214,0138,00
11Engel,JohannesSC Brett vorm Kopp Ffm203412,5118,75
12Prebeck,AndreasSK Bad Homburg181611,0103,00
13Bordin,IgorSG 2000 i.d.FTG195210,585,75
14Dittenberger,ThomasBad Vilbeler Sfr.18359,573,75
15Fischbach,HorstSC Niedereschbach18818,551,75
16Kratzer,GerhardSC Brett vorm Kopp Ffm19317,565,75
17Dr.Biller,HelmutSfr.Frankfurt20707,541,25
18Post,Hans-D.SK Bad Homburg18437,051,75
19Walzer,HeinzSC Brett vorm Kopp Ffm19186,045,50
20Faqiri,RamatSK Bad Homburg14104,534,00
21Reuter,KlausSC Matt im Park Ffm14744,033,50
22Reimer,OttoSK Bad Homburg17753,023,00
23Nadler,MarcoTuS Makkabi Ffm16423,014,00

Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
Impressum