Offene Frankfurter Schach
Stadtmeisterschaft 1997


Ergebnisse der Runde | - 1 - | - 2 - | - 3 - | - 4 - | - 5 - | - 6 - | - 7 - | Notationen | Fotos |
Tabellenstände | Allgemein | Fortschritt | 4er-Teams | Senioren | Jugendliche | Damen |
Ratingklasse | 1: 2100 - 1900 | 2: 1899 - 1700 | 3: 1699 - 1500 | 4: 1499 und weniger |
Ausschreibung | Teilnehmer nach Alphabet und DWZ | DWZ - Auswertung | Historie |

Allgemeine Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSummSRV
1.IM Margoline,Boris2385SV Oberursel6,532,0167,5610
2.IM Reschke,Stefan2390SG Bochum 316,030,0165,0601
3.FM Bewersdorff,Oliver2370FTG 18476,029,5164,5601
4.IM Solonar,Stephan2300SABT SV GW Ffm6,028,5170,0520
5.FM Schnitzspan,Lothar2330SC Weiterstadt5,526,5169,5511
6.Holzschuh,Gerald2082SC Bad Nauheim5,524,0160,0511
7.Eder,Patrick2195SF Schöneck5,523,5151,0511
8.Günther,Peter2085SK Dahn5,523,0166,5511
9.Schlesinger,Omri2100SV 1920 Hofheim5,028,0161,5502
10.Nogly,Christoph2220Pinneberger SC5,027,5155,0421
11.Kratzer,Gerhard1996SF 1921 Frankfurt5,027,5152,0502
12.Frank,Burkhard2002SC Bad Nauheim5,027,0151,0502
13.Brüggemann,Ludger2196SF Olfen5,026,0152,0502
14.FM Röschlau,Bernd2255FTG 18475,025,5152,5502
15.Escher,Helmut1986SV Oberursel5,025,5143,0421
16.Seidel,André2111SV Oberursel5,024,0152,0421
17.Stange,Andreas1863SV Oberursel5,024,0150,0502
18.Fischer,Ludwig1917SK Eberstadt 19244,530,5155,0412
19.Stach,Reiner,Dr.1858SC Patzer 93 Ffm4,528,5143,5412
20.Rettig,Helge1852SABT TUS Hausen4,527,5151,0331
21.Orwatsch,Gerhard2005SK 1858 Giessen4,527,0147,0412
22.Malek,Daniel1893SV Oberursel4,526,5152,5331
23.Diaz,Joachim1992SC Weiterstadt4,526,0158,5412
24.Idessis,Dimitri1787SV Oberursel4,524,0153,5412
25.Goeke,Bernd1917SG Bensheim4,524,0151,5412
26.Behnke,Karsten1982SC König Nied4,524,0146,5331
27.Künitz,Klaus1923Mainz-Mombach4,523,0148,5331
28.Uwira,Oliver1988SC König Nied4,029,0148,5403
29.Koch,Charlie1747SG Nordwest Ffm4,025,5146,0241
30.Agel,Richard1771SC Bad Nauheim4,025,5144,5322
31.Remmert,Oliver0SC Eschborn4,025,0151,5322
32.Giehl,Thomas1874SF Kelkheim4,025,0147,5322
33.Becker,Robert1910SF Hochheim4,024,5145,5403
34.Weil,Michael1984SK 1948 Weilburg4,024,5145,0322
35.Rispler,Matthias1916SV Oberursel4,024,0143,0322
36.Klings,Peter2146SC FB Mörlenbach4,024,0142,0322
37.Blum,Ralf1955SC Eschborn4,024,0138,0403
38.Goll,Christof1851SC Steinbach4,024,0137,0322
39.Wolf,Udo1814SC Rödermark4,023,5139,5403
40.Diehm,Alexander1885SC Eschbach 19474,023,0139,5322
41.Mueller,Thorsten1868VSG 1880 Offenbach4,022,5147,0322
42.Hennings,Ralf1747TG Camberg Schach4,022,5144,0322
43.Auth,Dirk1883TB Erlangen4,022,0142,0322
44.Safet,Hoti1795FTG 18474,022,0139,0402
45.Kleine,Matthias1810SV Wiesbaden 18854,021,0143,0322
46.Behnick,Eckhard2047SF 1921 Frankfurt4,020,5140,5241
47.Winter,Lars1886SV Maintal4,020,5138,5322
48.Gebauer,Wolfgang1858SV 1920 Hofheim4,020,0147,5403
49.Kasper,Werner1830SF 1921 Frankfurt4,020,0140,0241
50.Lemonidis,Christos1771SC König Nied4,019,5133,0322
51.Rutkowski,Jörg1673SC 1910 Höchst4,017,5141,0322
52.Fernandez-Egea,A.1907SF 1921 Frankfurt3,530,0150,5313
53.Kabir,Razaul2054SF 1921 Frankfurt3,526,5149,0313
54.Thomas,Norbert1899SV 1920 Hofheim3,526,5138,5313
55.Hillgärtner,W.1932SC Bad Nauheim3,525,0145,0232
56.Stein,Wolfgang1754SC Patzer 93 Ffm3,524,5148,0313
57.Leimeister,Erhard2064SC Eschborn3,524,5140,5232
58.Lammel,Frank1734TG Camberg Schach3,524,0138,5313
59.Schwabe,Manfred1583Bad Vilbeler Sfr.3,522,5131,0313
60.Agel,Björn Henning1345SC Bad Nauheim3,521,5143,5313
61.Dreis,Volker1920SV Bornheim 19263,521,0138,0151
62.Reuter,Klaus1552FTG 18473,521,0137,5313
63.Güde,Klaus1741SF Wieseck3,521,0128,0232
64.Zielert,Detlef1587SV Hemer3,519,5138,5232
65.Steffen,Henrik1555FTG 18473,519,5123,5313
66.Merle,Wolfgang1908SK Bad Homburg3,026,0138,5304
67.Dormann,Winfried1757SF BvK Duisburg3,025,5132,0223
68.Beherzig,Ralf1622SV Rüsselsheim3,024,5131,0223
69.Schreiber,Torsten1619VSG 1880 Offenbach3,023,0137,0223
70.Gerloff,Bernd1633SC 1910 Höchst3,023,0136,0303
71.Lammel,Eric1583TG Camberg Schach3,023,0132,0142
72.Schweitzer,Stefan1525SV Bornheim 19263,022,5137,0304
73.Euler,Günter1752SC Eschbach 19473,022,5135,5304
74.Eichhorn,Joachim1707SC Bergen-Enkheim3,022,5132,5223
75.Thole,Markus1700SC Rödermark3,022,0131,5223
76.Kindermann,Klaus1677SG Nordwest Ffm3,021,5140,0223
77.Unger,Peter,Dr.1730SABT TUS Hausen3,021,5137,5142
78.Neumann,Matthias1317SC Eschborn3,021,5131,5223
79.Williams,Leroy1616SC 1910 Höchst3,021,5129,0223
80.Policarpo,Paulo P.1450SV Oberursel3,021,0135,5142
81.Kühnel,Marcus1663SC Patzer 93 Ffm3,021,0130,5142
82.Schletz,Rolf1489SC Eschborn3,020,5141,0223
83.Lischka,Joachim1429SG Nordwest Ffm3,020,5137,0223
84.Rose,Sven0SV Bornheim 19263,020,5126,0122
85.Tabandeh, Mansur0SF 1921 Frankfurt3,019,5131,5304
86.Amiri, Nasser0SF 1921 Frankfurt3,019,5125,5223
87.Popp,Matthias1492SC Bergen-Enkheim3,016,5128,5304
88.Zöller,Thomas1333SV 1920 Hofheim2,522,5134,0133
89.Margoline,Iouri0SV Oberursel2,522,5118,0212
90.Stahl,Gerhard1606SK 1858 Giessen2,522,0133,5133
91.Elpelt,Frank1705SC Eschborn2,521,5132,0214
92.Steigerwald,Max0SV Oberursel2,521,0132,5133
93.Albert,Manfred1587SG Nordwest Ffm2,521,0130,0133
94.Bloss,Uwe1529SF Neuberg2,520,5127,0214
95.Kottenhahn,Rolf1408SF 1921 Frankfurt2,520,0125,5052
96.Rind,Josef1596SF 1921 Frankfurt2,519,5130,5133
97.Kolompar,Josef1792SV Oberursel2,519,0134,0214
98.Policarpo,Jose1732SV Oberursel2,518,5128,5133
99.Brücken,Siegfried1371SF Friedberg2,518,5124,0214
100.Haun,Klaus1511FTG 18472,518,5123,5213
101.Fries,Werner1402BlindenSK Ffm2,518,0123,0214
102.Schutzmann,Henry1417SV Oberursel2,516,0125,5214
103.Müller,Achim1849SV 1926 Fechenheim2,021,0114,0202
104.Mahnke,Ralf,Dr.1891HSG Uni Rostock2,020,5121,5205
105.Bittner,Peter0FTG 18472,019,5125,5205
106.Waschke,Thomas1595SC Bergen-Enkheim2,018,0129,5123
107.Berscheid,Chr.1145SV 1920 Hofheim2,017,5133,5205
108.Uwira,Andre1028SC König Nied2,017,5113,5204
109.Fries,Elisabeth0BlindenSK Ffm2,015,5120,0205
110.Mook,Karl-Jürgen1297SV Oberursel2,015,0113,5205
111.Pfeffer,Marko1987SV Oberursel1,521,0110,5111
112.Kaiser,Bernd1678SC Bergen-Enkheim1,520,5132,5112
113.Enders,Georg1683SABT TUS Hausen1,519,5127,5113
114.Glasner,Ilona1210TG Camberg Schach1,517,5117,5114
115.Puzzo,Peter1675SF 1921 Frankfurt1,017,0122,5024
116.Kitzler,Gerhard1133SK 1858 Giessen1,016,5122,0106
117.Schönmann,Bernd0SF 1921 Frankfurt1,015,5119,5106
118.Gutberlet,Johann0vereinslos0,015,5114,5007
Anregungen und Fragen zur gesamten Veröffentlichung
Impressum