Offene Frankfurter Schach
Stadtmeisterschaft 2008


Ergebnisse der Runde | - 1 - | - 2 - | - 3 - | - 4 - | - 5 - | - 6 - | - 7 - | Notationen | Fotos |
Tabellenstände | Allgemein | Fortschritt | 4er-Teams | Senioren | Jugendliche | Frauen |
Ratingklasse | 1: 2100 - 1900 | 2: 1899 - 1700 | 3: 1699 - 1500 | 4: 1499 und weniger |
Ausschreibung | Anmeldung | Anfahrt | Teilnehmer nach Alphabet und DWZ | Historie |

Allgemeine Tabelle

Stand nach der 7. Runde
RangSpielerTWZVereinPkt.BHWBuSuSRN
1.FM Schramm,Christian2259SC 1959 Obernau6.034.0203.0520
2.FM Voropaev,Gleb2261SG Kaiserslautern 19056.030.5207.5601
3.FM Isserman,Ryhor2251SK Bad Homburg 19276.028.5203.0601
4.Uwira,Oliver2181SC 1961 König Nied5.532.5205.5511
5.IM Klundt,Klaus2303SF Burgsinn5.532.5204.5430
6.IM Solonar,Stefan2260SC Heusenstamm5.531.5202.5430
7.FM Schlamp,Robert2236SV Oberursel5.531.0210.5511
8.IM Reschke,Stefan2312VSG 1880 Offenbach5.530.5202.5430
9.Marzahn,Heiko1978Sfr.Erbach5.528.5191.5511
10.Mustafa,Wail,Dr.1996SG Nordwest Ffm 19655.522.5190.0511
11.Stelzer,Harald2149Sges Bensheim 19315.034.0196.0502
12.Minor,Samuel2100TuS Dotzheim5.032.5196.0421
13.Zuyev,Igor2126SC Ladja Roßdorf5.031.5193.5421
14.Schlapp,Thomas2128SK Langen5.029.5196.0421
15.Schwenkreis,Thomas2067SC Brett vor'm Kopp Ffm5.029.0190.0502
16.Von Auer,Ulrich1998Sfr. Frankfurt 19215.027.5186.5340
17.Schreiner,Roland1956SC Heusenstamm5.027.5180.0502
18.FM Sadeghi,Behrang2133SG Turm Idstein5.027.0191.5502
19.Bischoff,Ulrich1951Sfr.Erbach5.027.0189.5421
20.Reschke,Thomas2126SC Frankfurt-West4.533.5189.0412
21.FM Pfrommer,Christoph2304Karlsruher SF 18534.531.0198.0412
22.Kayser,Felix2131SV Wiesbaden 18854.531.0197.0331
23.Richter,Tobias2019SV Merseburg e. V.4.530.5193.5412
24.Svitek,Volker2018SC Frankfurt-West4.529.5185.5331
25.Koch,Markus1935SC Brett vor'm Kopp Ffm4.529.0187.5412
26.Weiss,Matthias2006Sfr. Schöneck4.529.0182.0412
27.Escher,Helmut2037SV Oberursel4.528.0181.0412
28.Diaz,Joaquin,Prof. Dr.2115SV Griesheim(DA)4.527.5191.0331
29.Stadtmueller,Harald2070VSG 1880 Offenbach4.527.5184.0412
30.Hierling,Stefan1918SK 1927 Dieburg4.526.5181.5412
31.Henzner,Reiner1984SV Oberursel4.526.0194.5412
32.Göbel,Andreas1936SC Brett vor'm Kopp Ffm4.526.0182.0250
33.Mahnke,Ralf,Dr.1751SC Nidderau4.525.5185.0412
34.Kreiling,Carsten2039SVG Eppstein 19324.525.5181.5250
35.Biegel,Thomas1925SC Eschborn 19744.524.5182.0412
36.Kolker,Vladislav1962Sfr.1891 Friedberg4.524.0171.0412
37.Sarközy,Benjamin1787SC 1933 Somborn4.523.0178.5412
38.Czech,Ludwig1957VSG 1880 Offenbach4.029.0180.0403
39.Diekmann,HanJo,Dr.2048SC Patzer Bornheim 19264.028.5176.5322
40.Kabir,Razaul2003Sfr. Frankfurt 19214.028.0184.0322
41.Faqiry,Ramat1853SK Bad Homburg 19274.028.0167.5241
42.Geringer,Waldemar1832SC 1950 Eppertshausen4.027.5171.0322
43.Graebner,Walter1944SC 1961 König Nied4.026.5183.0322
44.Benikhis,Avram1774SC Eschbach i. USI-Land4.026.0184.5322
45.Behnick,Eckhard1964Sfr. Frankfurt 19214.026.0182.0403
46.Czikuß,Hans-Joachim1912Regensb. Turnerschaft4.026.0178.0241
47.Noblé,Alexander1970SC Bad Nauheim4.025.5176.0322
48.Cors,Heinz-Friedrich1872SV Schachforum Darmstadt 19944.025.0169.0403
49.Syed,Tareq1987SC Brett vor'm Kopp Ffm4.024.5179.0241
50.Förster,Rudi1742Sfr. Braunfels e.V.4.024.5177.0322
51.Dubois De Luchet,E.1793FB Mörlenbach-Birkenau4.024.0172.0322
52.Ochmann,Reimund1903SK Langen4.023.5170.0403
53.Thomele,Michael1877SC 1959 Obernau4.023.0185.0403
54.Tierling,Detlef1860SV Griesheim(DA)4.022.5176.5403
55.Larem,Peter1788SC 1950 Eppertshausen4.022.0174.5403
56.Schreyer,Alois1787SC Steinbach4.021.0172.5322
57.Fröhlich-Dill,Astrid1813SV 1920 Hofheim4.020.0165.5322
58.Mussler,Thomas1833SK Bad Homburg 19274.018.0164.5241
59.Ganjian,Mehrdad1803Sfr. Frankfurt 19213.529.0175.5313
60.Orwatsch,Gerhard2027SK 1858 Gießen3.527.5176.5232
61.Krüger,Till1916SC Nidderau3.527.5172.5232
62.Gutacker,Stephan1866Sfr.1932 Kelkheim3.527.0187.5313
63.Popp,Matthias1538SC Bergen-Enkheim 19223.526.0175.5313
64.Gauf,Wolfgang1758SC 1953 Ronneburg3.526.0160.0232
65.Rasche,Hannes1860SC Matt im Park Ffm3.525.5177.5313
66.Ostermeier,Thorsten1782Sfr. Frankfurt 19213.525.5175.0313
67.Fernandez-Egea,Andr.1897Sfr. Frankfurt 19213.525.5171.0313
68.Fischer,Arthur1816Sfr. Frankfurt 19213.524.5171.0313
69.Lietzau,Olaf1652SC 1952 Obertshausen3.524.5170.5313
70.Hausmann,Hans-Ulrich1818TuS Dotzheim3.524.0169.5313
71.Enders,Georg1808SC Nidderau3.523.5161.5232
72.Vogelgesang,Marc1594SC Frankfurt-West3.522.5164.0313
73.Moranda,Katarzyna1664vereinslos3.521.0161.0313
74.Ebertz,Michael1622SC 1952 Obertshausen3.519.5156.5313
75.Lanz,Jürgen1713SC 1979 Hattersheim3.518.5152.0313
76.Klyszcz,Michael1992SG 1871 Löberitz3.515.5137.0312
77.Hoti,Safet1978SG Turm Idstein3.029.0184.0303
78.Petri,Igor1724TuS Makkabi Ffm3.027.0165.0304
79.Balló,Harald1884VSG 1880 Offenbach3.026.5171.0142
80.Matthis,Peter1775SC Heusenstamm3.026.0173.0223
81.Bastian,Holger,Dr.1775SC S.-W. Schweinheim3.025.0167.0304
82.Rausch,Wolfgang1673VSG 1880 Offenbach3.025.0165.0304
83.Jung,Bernd,Dr.1641Sfr.Erbach3.025.0153.5223
84.Plattner,Rolf1752SK Langen3.024.5164.5304
85.Barisch,Florian1713SV 1934 Ffm-Griesheim3.024.0167.5223
86.Winter,Olaf1616SK 1924 Pfungstadt3.024.0150.0222
87.Liebske,Reiner1702SC Niedereschbach3.024.0148.5304
88.Schirmer,Karl-Heinz1716SC Eschbach i. USI-Land3.023.5160.0223
89.Bauer,Timo1730Sfr. Schöneck3.023.0169.0304
90.Nagel,Norbert1708SC Bad Nauheim3.023.0169.0142
91.Mühlbach,Christian1474SK Langen3.023.0163.0142
92.Gottlieb,Herbert1658SC Patzer Bornheim 19263.023.0155.5304
93.Arnold,Michael1733SK Langen3.022.5173.5304
94.Kannenberg,Carl-Fr.1726TuS Dotzheim3.022.5161.0304
95.Bender,Manfred1640Sfr. Taunus3.022.5160.5223
96.Bittner,Peter1650SC Brett vor'm Kopp Ffm3.022.5154.0223
97.Sallwey,Rainer1568SK Langen3.020.0155.0304
98.Thole,Markus1818SC Rödermark3.020.0153.5223
99.Smith-Meyer,Geir1610SC Bad Soden3.019.0157.0304
100.Koch,Ulrich1859SC Frankfurt-West2.528.5173.0213
101.Wehhofer,Josef1634vereinslos2.528.0151.5214
102.Schwabe,Michael1647Chess Tigers S-FV2.526.5149.5133
103.Winand,Edgar1778SV Betzdorf-Kirchen2.525.0161.5214
104.Genis,Roy1783SG 1945 Dietzenbach2.524.0159.0214
105.Cammarata,Mattia1691SC Steinbach2.523.5161.0214
106.Bauer,Alfred1400FB Mörlenbach-Birkenau2.523.0146.5214
107.Wilhelm,Andreas SC 1933 Somborn2.522.5152.5133
108.Grunenberg,Sven1542SC Bad Nauheim2.521.5156.0214
109.Kletzerman,Simon1592TuS Makkabi Ffm2.521.5144.5214
110.Fischer,Ulrich1256Frankfurter TV 18602.520.5157.5214
111.Haftmann,Rainer1708SG 1945 Dietzenbach2.520.0157.0214
112.Lopez-Fuertes,Victor1411SC 1910 Höchst2.519.0135.5213
113.Scheerer,Michael1435vereinslos2.517.5153.0214
114.Plötz,Hans-Jürgen1413SC Bad Nauheim2.517.0148.5214
115.Kronenburg,Thorsten1564SV 1929 Raunheim2.022.5165.5042
116.Honert,Stefan1289Sfr. Frankfurt 19212.022.5144.5043
117.Kuhn,Luis1759SV 1929 Raunheim2.022.0158.5123
118.Krüger,Jens1451SC Nidderau2.021.0147.5124
119.Lehmann,Gerit1427SC 1924 Lampertheim2.021.0146.5205
120.Grohmüller,Robert1350FB Mörlenbach-Birkenau2.019.0150.5205
121.Tramnitz,Christian1529SC Nidderau2.019.0144.5205
122.Knott,Tilo1510SC Brett vor'm Kopp Ffm2.018.5148.5124
123.Breitbach,Stephan1330SC 1961 König Nied2.018.0155.0205
124.Richter,Edgar1246SC Bad Nauheim2.015.5147.5205
125.Krüger,Manfred1204Niederräder TG2.015.0146.5205
126.Vural,Argun vereinslos2.015.0135.5205
127.Truxa,Barbara1248SV 1920 Hofheim2.014.0132.5205
128.Liebert,Monika1042SV Schachforum Darmstadt 19941.516.0129.5115
129.Ortiz-Rodriguez,José1249FB Mörlenbach-Birkenau1.513.5121.5115
130.Grimm,Heinz-Peter1402SV 1934 Ffm-Griesheim1.020.0133.5106
131.Bongardt,Torsten1417SC FK Babenhausen 19941.018.5126.0106
132.Castillo,Melchor1439SC Bad Nauheim1.018.0142.5105
133.Paulicks,Frank Sfr.1891 Friedberg1.015.5126.0106
134.Stulken,Dietmar1352SC Brett vor'm Kopp Ffm1.015.5119.5106
135.Will,Karsten1429SV 1929 Raunheim1.014.5133.0105
136.Schellen,Sven1396Sfr. Frankfurt 19210.09.570.5003
Anregungen und Fragen zur gesamten Veröffentlichung
Impressum