Offene Frankfurter Schach
Stadtmeisterschaft 2009


Ergebnisse der Runde | - 1 - | - 2 - | - 3 - | - 4 - | - 5 - | - 6 - | - 7 - | Notationen | Fotos |
Tabellenstände | Allgemein | Fortschritt | 4er-Teams | Senioren | Jugendliche | Frauen |
Ratingkl. | 1: 2100 - 1900 | 2a: 1899 - 1800 | 2b: 1799 - 1700 | 3: 1699 - 1500 | 4: unter 1500 |
Ausschreibung | Teilnehmer nach Alphabet und DWZ | DWZ- Auswertung | Feedback | Historie |

Allgemeine Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSummSRV
1.FM Dubiel,Jacek2374vereinslos6,533,5209,0610
2.Zuyev,Igor2224SC Ladja Roßdorf6,034,0198,5601
3.IM Solonar,Stefan2284SC Heusenstamm6,028,0203,5520
4.Rapoport,Vladimir2172SC Heusenstamm6,027,0207,0601
5.FM Schramm,Christian2270SC 1959 Obernau5,535,0193,5430
6.Kaliski,Erwin2122SC Bad Nauheim5,533,0207,0511
7.FM Schlamp,Robert2282SV Oberursel5,532,5200,5511
8.FM Isserman,Ryhor2260SK Bad Homburg 19275,531,5194,0511
9.FM Sadeghi,Behrang2156Sfr.1891 Friedberg5,531,0213,5430
10.IM Klundt,Klaus2284SF Burgsinn5,530,5202,5511
11.IM Reschke,Stefan2322VSG 1880 Offenbach5,529,0192,5430
12.Rosa,Mike2004Chess Tigers SFV5,527,5198,5511
13.Diaz,Joaquin,Prof. Dr.2079SV Griesheim(DA)5,527,5188,5430
14.FM Uwira,Oliver2170SC 1961 König Nied5,032,5200,0502
15.IM Zude,Erik2309SV 1920 Hofheim5,032,0192,5502
16.IM Telljohann,Sven2355Sfr. Schöneck5,031,5199,5502
17.Malek,Daniel2321SV Oberursel5,031,0189,5502
18.Brüggemann,Ludger2211Sfr. Olfen 19755,029,5194,5502
19.Prudlo,Simon2209vereinslos5,028,5192,5421
20.Reschke,Thomas2108SC Frankfurt-West5,027,5187,5421
21.Escher,Helmut2048SV Oberursel5,027,0196,0421
22.Schreiner,Roland2080SC Heusenstamm5,027,0187,0421
23.Orwatsch,Gerhard1955SK 1858 Gießen5,025,5189,5502
24.Henrich,Thomas2116SK 1858 Gießen5,023,5186,0502
25.Kosak,Michael2068SK 1858 Gießen4,534,0195,0412
26.Drill,Frank2048Sfr.Neuberg4,532,0198,0331
27.Schwenkreis,Thomas2104SV Oberursel4,532,0192,5412
28.Richter,Tobias2000SV Merseburg e. V.4,530,5184,5412
29.Graebner,Walter1973SC 1961 König Nied4,529,5180,0412
30.Klyszcz,Michael1969SC Heusenstamm4,528,5183,5412
31.Ganjian,Mehrdad1834Sfr. Frankfurt 19214,528,0180,5331
32.Benninger,Rudolf,Dr.1998SC Heusenstamm4,527,5190,0412
33.Holzschuh,Gerald2063SC Bad Nauheim4,527,5189,0331
34.Kolker,Vladislav1977Sfr.1891 Friedberg4,527,5175,5331
35.Syed,Tareq2000SC Brett vor'm Kopp Ffm4,526,0179,5331
36.Marzahn,Heiko2001Sfr.Erbach4,525,5189,0412
37.Biegel,Thomas1922SC Eschborn 19744,525,0174,0331
38.Kreiling,Carsten2005SVG Eppstein 19324,524,0179,5412
39.Perlitz,Sven1989SC 1961 König Nied4,028,5188,5322
40.Janotta,Steffi2015SC Heusenstamm4,028,5186,5403
41.Winand,Edgar1838SV Oberursel4,028,5186,0322
42.Fischer,Manfred1795SC FK Babenhausen 19944,028,5179,0322
43.Göbel,Andreas1957SC Brett vor'm Kopp Ffm4,028,5169,5403
44.Winter,Olaf1674SK 1924 Pfungstadt4,027,5174,5322
45.Matthis,Peter1843SC Heusenstamm4,027,0178,0403
46.Koch,Markus2008SC Brett vor'm Kopp Ffm4,026,5189,0322
47.Faqiry,Ramat1897SK Bad Homburg 19274,026,5178,5403
47.Tews,Artur1729Bad Vilbeler Sfr.19854,026,5178,5403
49.Sarközy,Benjamin1820SC 1933 Somborn4,026,0181,0322
50.Czech,Ludwig2026VSG 1880 Offenbach4,026,0174,5241
51.Krüger,Till1895SC Nidderau4,026,0171,0403
52.Rutkowski,Jörg1980SC Frankfurt-West4,025,5189,0403
53.Cors,Heinz-Friedrich1873Schachforum Darmstadt4,025,5178,0322
54.Kabir,Razaul2015Sfr. Frankfurt 19214,025,0178,5403
55.Nagel,Norbert1715SC Bad Nauheim4,025,0168,0241
56.Pauly,Markus1883Köspr.Bernkastel4,024,5185,0322
57.Hierling,Stefan1935SK 1927 Dieburg4,024,5177,5322
58.Haftmann,Rainer1705SG 1945 Dietzenbach4,024,5173,5322
59.Kretner,Georg-Ulrich1820SC Bad Nauheim4,024,0169,0322
60.Barten,Stephan1987Sfr. Frankfurt 19214,023,5180,5322
61.Schneider,Uwe,Dr.2010SV Kinzigtal4,023,0188,5403
62.Ochmann,Reimund1940SK Langen4,023,0172,5403
63.Wolff,Juergen1693SC 1933 Somborn4,023,0165,0322
64.Makilla,Tobias1804Sfr.1932 Kelkheim4,021,5163,5403
65.Schöne,Matthias1929SC Bad Nauheim4,021,0176,0403
66.Roccasalvo,Giuseppe,Dr.1859SF Plochingen4,020,5178,5322
67.Bagatsch,Thomas2027SC Brett vor'm Kopp Ffm4,020,5168,0403
68.Aadland,Hans Joachim1493SC Bergen-Enkheim 19223,529,0172,0232
69.Fischer,Ulrich1632Frankfurter TV 18603,528,5177,0313
70.Grass,Ernest1847Sfr. Braunfels e.V.3,528,0176,0232
71.Benikhis,Avram1762SC Eschbach i. USI-Land3,527,5177,5313
72.Hillgaertner,Walter1785SC Bad Nauheim3,526,5177,5313
73.Mager,Denis1467TuS Makkabi Ffm3,526,0179,0313
74.Rasche,Hannes1858SC Matt im Park Ffm3,526,0177,5313
75.Krischak,Werner1627SK Marburg 1931/723,525,5153,5313
76.Rehn,Hans Peter1726SK Gründau3,524,5175,5232
77.Minor,Dieter1770SV Wiesbaden 18853,524,5171,0313
78.Genis,Roy1787SG 1945 Dietzenbach3,524,5165,0313
79.Goldt,Rainer,Dr.1883Kreuznacher SV 1921 e.V.3,524,5165,0232
80.Seickel,Ralf1722vereinslos3,524,0182,0313
81.Enders,Georg1753SC Nidderau3,524,0158,0313
82.Rausch,Wolfgang1705VSG 1880 Offenbach3,523,5169,5313
83.Ostermeier,Thorsten1835Sfr. Frankfurt 19213,523,5162,5313
84.Pauner,Jean-Marie1843Sfr.1891 Friedberg3,523,0168,5313
85.Czikuß,Hans-Joachim1858Sfr. Frankfurt 19213,522,0179,0232
86.Thomele,Michael1885SC 1959 Obernau3,522,0176,0232
87.Jordake,Michael1640SC Bergen-Enkheim 19223,522,0154,0313
88.Schreyer,Alois1802SC Steinbach3,521,5170,0232
89.Schirmbeck,Markus1562SG Halle 1946/Künsebeck3,521,0151,0313
90.Honert,Stefan1311Sfr. Frankfurt 19213,520,5169,0232
91.Löhr,Holger1730Sfr. Braunfels e.V.3,520,0162,0232
92.Cipca,Adrian1577SK Bad Homburg 19273,520,0158,5313
93.Fröhlich-Dill,Astrid1787SV 1920 Hofheim3,520,0157,0232
94.Rauscher,Joachim0SC Brett vor'm Kopp Ffm3,518,5169,0232
95.Djakow,Alexander1802SC Bad Nauheim3,031,5167,5304
96.Kulenovic,Adnan1854SK Springer Rodenbach3,027,5175,0304
97.Bastian,Holger,Dr.1774SC S.-W. Schweinheim3,027,0161,0304
98.Zimmer,Gerald,Dr.1772SC Bergen-Enkheim 19223,026,5173,5223
99.Bittner,Peter1724SC Brett vor'm Kopp Ffm3,026,5166,0304
100.Gutacker,Stephan1836Sfr.1932 Kelkheim3,026,0167,0304
101.Smith-Meyer,Geir1627SC Bad Soden3,025,5153,5223
102.Ickert,Bernd1732SC Matt im Park Ffm3,024,5153,0223
103.Kraus,Eduard1728SV Bergwinkel3,024,0162,0304
104.Abrahamyan,Arsen1415Frankfurter TV 18603,024,0158,0223
105.Wilhelm,Andreas1541SC 1933 Somborn3,023,5159,0223
106.Trumpfheller,Roland1770SC 1926 Kahl3,023,0171,5223
107.Geipert,Wilfried1716SC Brett vor'm Kopp Ffm3,022,5173,0223
108.Plattner,Rolf1752SK Langen3,022,5166,0304
109.Arnold,Michael1643SK Langen3,022,5157,0304
110.Steiz,Johann1497ESV Grossenbaum e.V. 19733,022,0169,0304
111.Frank,Andreas1783Biebertaler Sfr.3,021,5143,5304
112.Schellen,Sven1556Sfr. Frankfurt 19213,019,5163,0304
113.Kletzerman,Simon1544TuS Makkabi Ffm3,018,5162,5304
114.Hohls,Henning1113SC 1934 Gelnhausen3,017,5152,5304
115.Weber,Axel0Sfr. Frankfurt 19213,016,0153,0304
116.Witt,Holger1444SC 1934 Viernheim3,015,0157,0223
117.Moranda,Katarzyna1720vereinslos2,528,0168,0214
118.Riha,Peter1586SC Bergen-Enkheim 19222,527,0166,0214
119.Neumann,Manfred1779SC 1961 König Nied2,527,0163,5214
120.Budde,Michael1728SC 1979 Hattersheim2,526,5147,0214
121.Waschke,Thomas1584SC Bergen-Enkheim 19222,525,5172,5214
122.Funkschmidt,Kai,Dr.1871SC Empor Maulwurf Bonn2,525,0160,5133
123.Petri,Igor1818TuS Makkabi Ffm2,523,0163,5214
124.Milde,Dieter1625Bad Vilbeler Sfr.19852,522,0152,5214
125.Sallwey,Rainer1570SK Langen2,520,5174,0133
126.Ebertz,Michael1587SC 1952 Obertshausen2,520,5163,0214
127.Fischer,Lutz0Sfr. Frankfurt 19212,520,0154,5214
128.Hanka,Katrin,Dr.1269Bad Vilbeler Sfr.19852,520,0149,5214
129.Neuhaus,Joachim1345SC 1933 Somborn2,519,0167,0133
130.Mongi,Mario0vereinslos2,518,0157,5214
131.Kohlmeyer,Klaus1616Sfr. Braunfels e.V.2,518,0143,0214
132.Lehmann,Gerit1394SC 1924 Lampertheim2,517,5160,0214
133.Khalimov,Khayot1758SVG Eppstein 19322,026,0156,5205
134.Becker,Günter1660SC Steinbach2,025,5153,5124
135.Grunenberg,Sven1508SC Bad Nauheim2,022,0148,0205
136.Knott,Tilo1498SC Brett vor'm Kopp Ffm2,020,5160,0205
137.Popp,Matthias1591SC Bergen-Enkheim 19222,020,5139,0124
138.Krüger,Jens1382SC Nidderau2,020,0145,5205
139.Lopez-Fuertes,Victor1448SC 1910 Höchst2,020,0144,5124
140.Schwabe,Michael1653Chess Tigers SFV2,019,5144,5124
141.Fischler,Paul1009Sfr.1891 Friedberg2,019,0145,5205
142.Kraus,Roman0vereinslos2,018,0148,5124
143.Jaklitsch,Albert1670vereinslos2,018,0147,5124
144.Bauer,Alfred1407FB Mörlenbach-Birkenau2,017,0152,0124
145.Dages,Rolf Hermann1537SC Eschborn 19741,522,5153,0115
146.Boxberger,Alexander1392SK 1858 Gießen1,521,0145,0034
147.Stulken,Dietmar1329SC Brett vor'm Kopp Ffm1,520,5144,5115
148.Kirschner,Matthias1503SV 1997 Nauheim1,517,0144,0115
149.Leßmann,Sven1193SC Bad Soden1,517,0139,0115
150.Precht,Marten965SC 1933 Somborn1,516,0137,5115
151.Scheerer,Michael1427Sfr. Frankfurt 19211,018,5138,5106
152.Herwig-Päutz,Martin1506SC Nidderau1,017,0135,5106
153.Grohmüller,Robert1302FB Mörlenbach-Birkenau1,016,0142,0106
154.IM Govciyan,Pavel2412vereinslos1,07,050,0101
155.Schlosser,Sebastian1402SK Kolbermoor0,519,0138,0015
156.Barisch,Florian1697SV 1934 Ffm-Griesheim0,517,0126,5015
157.Paulicks,Frank1083Sfr.1891 Friedberg0,515,5137,0016
158.Ismailova,Kamilia0Sfr. Frankfurt 19210,07,045,5002
Anregungen und Fragen zur gesamten Veröffentlichung
Impressum